ДМС как инструмент управления бизнесом

18.10.2016


Газета «КоммерсантЪ» от 18.10.2016

Глава Группы компаний Allianz в России НИКОЛАУС ФРАЙ об инновационных решениях на рынке ДМС в интервью газете «Коммерсант»


Сегодня многие работодатели понимают, что ДМС в их соцпакете является необходимым инструментом для ведения бизнеса в современном мире. Глава Группы компаний Allianz в России НИКОЛАУС ФРАЙ об инновационных решениях на рынке ДМС

– Сегодня направление добровольного медицинского страхования сохраняет невысокие темпы роста. Однако несмотря на непростую рыночную ситуацию, Allianz неизменно демонстрирует устойчивый рост в этом сегменте – по данным ЦБ РФ, по итогам 1 полугодия 2016 года СК «Альянс Жизнь» заняла 2 место по объему собранной премии по ДМС. За счет чего?

Работодатели по-прежнему тратят солидные суммы на льготы для своих сотрудников, и главной такой льготой в России, безусловно,  является ДМС. Это вполне объяснимо, учитывая проблемы национальной системы здравоохранения. У людей, работающих в любой успешной компании, полис ДМС есть. Это скорее правило, чем исключение – полис ДМС должен быть. В кризис многие компании начинают урезать свой бюджет в части расходов на страхование, однако мы видим, что подавляющее большинство работодателей стремится все же сохранить ДМС для своих сотрудников, что еще раз подчеркивает важное значение данной льготы и ее предсказуемое позитивное будущее. Крупные работодатели понимают, что наличие ДМС в их соцпакете является важной и неотъемлемой частью корпоративной культуры компании. Поэтому такие организации, как правило, не отказываются от ДМС, понимая, что это заметно ухудшит удовлетворенность сотрудников.

Однако, к сожалению, основным трендом на рынке, остается существенный рост цен, связанный с высокой инфляцией медицинских услуг, а также с повышенной обращаемостью застрахованных, которые стараются максимально воспользоваться своим социальным пакетом на волне крупных сокращений в компаниях. По официальным данным, за первое полугодие 2016 года инфляция в сфере медицинских услуг составила 9%.

Некоторые работодатели стремятся оптимизировать расходы путем исключения отдельных видов медицинских услуг, что лишь снижает качество программы, не давая при этом существенной экономии. Как результат – растущее недовольство сотрудников.

Мы, как страховщики, стремимся объяснить нашим клиентам, чем они могут пожертвовать, чтобы снизить стоимость полиса, а какие услуги они непременно должны сохранить. Так, например, разумного снижения стоимости ДМС можно достичь за счёт исключения из покрытия клиник с неадекватным соотношением цены и качества.

В Allianz мы развиваем линейку наших антикризисных продуктов с оптимальным покрытием, которые позволяют нашим клиентам получить меньший объем услуг по более низкой стоимости, но на том же высоком уровне.

Какие конкретно решения Вы предлагаете?

Одним из таких решений, особенно актуальных в кризисное время, стал полис ДМС с франшизой. Введение франшизы расширяет возможности клиентов. Франшиза позволяет сэкономить на стоимости программы без ущерба объему покрытия, а также дает возможность включить ЛПУ более высокого уровня без существенного удорожания программы. Так, введение 10%-ной франшизы позволяет добиться экономии в 25%. То есть при средней стоимости медицинского плана в Москве в 35 тыс рублей на сотрудника, франшиза позволяет снизить стоимость до 27 тыс руб. А благодаря экономии, клиенты могут позволить себе сохранить более широкое покрытие или включить в программу страхования членов своей семьи.

Важным преимуществом нашего предложения также является тот факт, что нам удалось перенести все взаиморасчеты с франшизой в поле взаимодействия страховщика и застрахованного, исключив из этого процесса клиники. А чтобы сделать это взаимодействие удобным, мы пришли к идее цифрового решения по осуществлению взаиморасчетов по франшизе по примеру приложений для мобильных телефонов и пр. Достаточно просто завести себе виртуальный счет для оплаты франшизы в личном кабинете на сайте Allianz, и вопрос оплаты франшизы перестает быть сложным. При этом мы получили совершенно новый потребительский опыт, когда клиенту не нужно отвлекаться в клинике на какие-либо денежные операции. Он просто получает медицинские услуги, после чего производится соответствующее списание.

Еще одно важное решение, которое мы предлагаем нашим клиентам по ДМС, это уникальные статистические отчеты. Клиент получает аналитические данные по заболеваниям, по частоте использования страхового покрытия и динамике заболеваемости, что позволяет понять каким заболеваниям наиболее подвержены сотрудники компании, как часто у них появляются проблемы со здоровьем, как ведет себя коллектив в динамике и какие тенденции наблюдаются  в каждом из медицинских направлений. Благодаря данным этих отчетов клиент получает оценку существующих рисков и может своевременно привлечь внимание сотрудников к своему здоровью, следить за динамикой здоровья коллектива, выбрать области, наиболее подверженные риску, и подобрать соответствующие профилактические мероприятия.

Третье ключевое решение, напрямую связанное с предыдущим, – это программа, направленная на встраивание профилактики заболеваний в страховые медицинские планы. Так как стоимость здравоохранения неуклонно растет за счет старения населения, более дорогих методов лечения и т. д., все большую роль играет превентивная медицина, которая помогает предотвращать заболевания и выявлять их на ранней стадии, что повышает эффективность и снижает стоимость лечения. Это тренд международного здравоохранения, однако на текущий момент ситуация на российском рынке такова, что продукты ДМС на 100% замкнуты на лечение. Это не совсем правильно, и именно поэтому в октябре текущего года мы запустили линейку сервисов Occupational Health, которая призвана повысить эффективность полиса ДМС без увеличения его стоимости и подготовить правильную нишу для активностей, связанных с профилактикой заболеваний.

Будет ли востребован данный продукт? В чем его преимущества?

Сложность данного продукта заключается в том, что мотивация пациента принципиально отличается, когда речь идет о лечении и, когда речь идет о профилактике. Когда речь идет о лечении, люди, как правило, действуют без промедления, а когда речь идет о превентивных мероприятиях, об изменении своего образа жизни, направленного на то, чтобы не допустить возникновения заболеваний в будущем, люди занимают гораздо менее проактивную позицию.

В целом в рамках программы я бы выделил три основных блока. Это сервисы, направленные на вовлечение сотрудников, профилактику заболеваний и, собственно, лечение.

К вовлечению можно отнести такие вещи, как доведение до сотрудников информации о здоровом образе жизни, будь то интересные факты, занимательные статьи, дни здоровья или опросы – все это поможет клиентам поддержать здоровый образ жизни и избежать издержек, связанных с болезнями.

Профилактические сервисы предполагают вакцинацию от гриппа, диспансеризацию, присутствие врача в офисе и программы экспресс-диагностики заболеваний с последующей разработкой персонализированного плана действий по изменению образа жизни.

Что касается лечения, то в рамках программы Occupational Health предусмотрены такие решения, как телемедицинские сервисы, программа отказа от курения, программа контроля и снижения лишнего веса и программа психологической поддержки сотрудников. Ну, и конечно, врач-куратор, который помогает лучше сориентироваться в возможностях медицинской инфраструктуры и может предложить наиболее эффективный путь лечения.

На что Вы делаете ставку? Что считаете основным для удержания лидирующих позиций Allianz на рынке ДМС?

В основе нашего успеха лежит непревзойденное качество клиентского сервиса. Мы предлагаем решения, которые будут действительно полезны и удобны для наших клиентов.  И хотя страхование – довольно консервативная сфера, часто догоняющая другие отрасли в части цифровых технологий, Allianz всегда занимал передовые позиции в медицинском страховании. Мы постоянно совершенствуем качество обслуживания наших клиентов, стремясь сделать сервис максимально доброжелательным и доверительным, современным и инновационным.

Так, например, наша компания одна из первых на российском страховом рынке в рамках добровольного медицинского страхования предложила клиентам поддержку врачей-кураторов. При этом наши врачи-кураторы – это высококвалифицированные специалисты с высшим медицинским образованием. Они не только следят за ходом лечения клиента, но могут проконсультировать в сложных случаях, оказать психологическую поддержку, объяснить особенности страховой программы, организовать дополнительные консультации.  

Также сейчас мы внедряем такие сервисы, как: организация «второго мнения» по определенным диагнозам, постгоспитальная курация застрахованных, индивидуальные программы ведения беременности. Мы расширяем каналы коммуникации с клиентом, делая ее максимально простой и удобной. Мы разработали решения, позволяющие перенести администрирование страхового покрытия в цифровую плоскость, и создали дополнительные каналы коммуникации с клиентами, в число которых в ближайшее время войдут и мессенджеры. Мы осуществляем поддержку наших клиентов в режиме 24/7 и имеем обширную региональную сеть подразделений ДМС по России, оперативно реагируя на все запросы наших клиентов. Мы знаем, что наши клиенты ценят такой подход и будем и дальше стремиться во всем превосходить их ожидания.

АО «Зетта Страхование» ДМС как инструмент управления бизнесом

Газета «КоммерсантЪ» от 18.10.2016

Глава Группы компаний Allianz в России НИКОЛАУС ФРАЙ об инновационных решениях на рынке ДМС в интервью газете «Коммерсант»


Сегодня многие работодатели понимают, что ДМС в их соцпакете является необходимым инструментом для ведения бизнеса в современном мире. Глава Группы компаний Allianz в России НИКОЛАУС ФРАЙ об инновационных решениях на рынке ДМС

– Сегодня направление добровольного медицинского страхования сохраняет невысокие темпы роста. Однако несмотря на непростую рыночную ситуацию, Allianz неизменно демонстрирует устойчивый рост в этом сегменте – по данным ЦБ РФ, по итогам 1 полугодия 2016 года СК «Альянс Жизнь» заняла 2 место по объему собранной премии по ДМС. За счет чего?

Работодатели по-прежнему тратят солидные суммы на льготы для своих сотрудников, и главной такой льготой в России, безусловно,  является ДМС. Это вполне объяснимо, учитывая проблемы национальной системы здравоохранения. У людей, работающих в любой успешной компании, полис ДМС есть. Это скорее правило, чем исключение – полис ДМС должен быть. В кризис многие компании начинают урезать свой бюджет в части расходов на страхование, однако мы видим, что подавляющее большинство работодателей стремится все же сохранить ДМС для своих сотрудников, что еще раз подчеркивает важное значение данной льготы и ее предсказуемое позитивное будущее. Крупные работодатели понимают, что наличие ДМС в их соцпакете является важной и неотъемлемой частью корпоративной культуры компании. Поэтому такие организации, как правило, не отказываются от ДМС, понимая, что это заметно ухудшит удовлетворенность сотрудников.

Однако, к сожалению, основным трендом на рынке, остается существенный рост цен, связанный с высокой инфляцией медицинских услуг, а также с повышенной обращаемостью застрахованных, которые стараются максимально воспользоваться своим социальным пакетом на волне крупных сокращений в компаниях. По официальным данным, за первое полугодие 2016 года инфляция в сфере медицинских услуг составила 9%.

Некоторые работодатели стремятся оптимизировать расходы путем исключения отдельных видов медицинских услуг, что лишь снижает качество программы, не давая при этом существенной экономии. Как результат – растущее недовольство сотрудников.

Мы, как страховщики, стремимся объяснить нашим клиентам, чем они могут пожертвовать, чтобы снизить стоимость полиса, а какие услуги они непременно должны сохранить. Так, например, разумного снижения стоимости ДМС можно достичь за счёт исключения из покрытия клиник с неадекватным соотношением цены и качества.

В Allianz мы развиваем линейку наших антикризисных продуктов с оптимальным покрытием, которые позволяют нашим клиентам получить меньший объем услуг по более низкой стоимости, но на том же высоком уровне.

Какие конкретно решения Вы предлагаете?

Одним из таких решений, особенно актуальных в кризисное время, стал полис ДМС с франшизой. Введение франшизы расширяет возможности клиентов. Франшиза позволяет сэкономить на стоимости программы без ущерба объему покрытия, а также дает возможность включить ЛПУ более высокого уровня без существенного удорожания программы. Так, введение 10%-ной франшизы позволяет добиться экономии в 25%. То есть при средней стоимости медицинского плана в Москве в 35 тыс рублей на сотрудника, франшиза позволяет снизить стоимость до 27 тыс руб. А благодаря экономии, клиенты могут позволить себе сохранить более широкое покрытие или включить в программу страхования членов своей семьи.

Важным преимуществом нашего предложения также является тот факт, что нам удалось перенести все взаиморасчеты с франшизой в поле взаимодействия страховщика и застрахованного, исключив из этого процесса клиники. А чтобы сделать это взаимодействие удобным, мы пришли к идее цифрового решения по осуществлению взаиморасчетов по франшизе по примеру приложений для мобильных телефонов и пр. Достаточно просто завести себе виртуальный счет для оплаты франшизы в личном кабинете на сайте Allianz, и вопрос оплаты франшизы перестает быть сложным. При этом мы получили совершенно новый потребительский опыт, когда клиенту не нужно отвлекаться в клинике на какие-либо денежные операции. Он просто получает медицинские услуги, после чего производится соответствующее списание.

Еще одно важное решение, которое мы предлагаем нашим клиентам по ДМС, это уникальные статистические отчеты. Клиент получает аналитические данные по заболеваниям, по частоте использования страхового покрытия и динамике заболеваемости, что позволяет понять каким заболеваниям наиболее подвержены сотрудники компании, как часто у них появляются проблемы со здоровьем, как ведет себя коллектив в динамике и какие тенденции наблюдаются  в каждом из медицинских направлений. Благодаря данным этих отчетов клиент получает оценку существующих рисков и может своевременно привлечь внимание сотрудников к своему здоровью, следить за динамикой здоровья коллектива, выбрать области, наиболее подверженные риску, и подобрать соответствующие профилактические мероприятия.

Третье ключевое решение, напрямую связанное с предыдущим, – это программа, направленная на встраивание профилактики заболеваний в страховые медицинские планы. Так как стоимость здравоохранения неуклонно растет за счет старения населения, более дорогих методов лечения и т. д., все большую роль играет превентивная медицина, которая помогает предотвращать заболевания и выявлять их на ранней стадии, что повышает эффективность и снижает стоимость лечения. Это тренд международного здравоохранения, однако на текущий момент ситуация на российском рынке такова, что продукты ДМС на 100% замкнуты на лечение. Это не совсем правильно, и именно поэтому в октябре текущего года мы запустили линейку сервисов Occupational Health, которая призвана повысить эффективность полиса ДМС без увеличения его стоимости и подготовить правильную нишу для активностей, связанных с профилактикой заболеваний.

Будет ли востребован данный продукт? В чем его преимущества?

Сложность данного продукта заключается в том, что мотивация пациента принципиально отличается, когда речь идет о лечении и, когда речь идет о профилактике. Когда речь идет о лечении, люди, как правило, действуют без промедления, а когда речь идет о превентивных мероприятиях, об изменении своего образа жизни, направленного на то, чтобы не допустить возникновения заболеваний в будущем, люди занимают гораздо менее проактивную позицию.

В целом в рамках программы я бы выделил три основных блока. Это сервисы, направленные на вовлечение сотрудников, профилактику заболеваний и, собственно, лечение.

К вовлечению можно отнести такие вещи, как доведение до сотрудников информации о здоровом образе жизни, будь то интересные факты, занимательные статьи, дни здоровья или опросы – все это поможет клиентам поддержать здоровый образ жизни и избежать издержек, связанных с болезнями.

Профилактические сервисы предполагают вакцинацию от гриппа, диспансеризацию, присутствие врача в офисе и программы экспресс-диагностики заболеваний с последующей разработкой персонализированного плана действий по изменению образа жизни.

Что касается лечения, то в рамках программы Occupational Health предусмотрены такие решения, как телемедицинские сервисы, программа отказа от курения, программа контроля и снижения лишнего веса и программа психологической поддержки сотрудников. Ну, и конечно, врач-куратор, который помогает лучше сориентироваться в возможностях медицинской инфраструктуры и может предложить наиболее эффективный путь лечения.

На что Вы делаете ставку? Что считаете основным для удержания лидирующих позиций Allianz на рынке ДМС?

В основе нашего успеха лежит непревзойденное качество клиентского сервиса. Мы предлагаем решения, которые будут действительно полезны и удобны для наших клиентов.  И хотя страхование – довольно консервативная сфера, часто догоняющая другие отрасли в части цифровых технологий, Allianz всегда занимал передовые позиции в медицинском страховании. Мы постоянно совершенствуем качество обслуживания наших клиентов, стремясь сделать сервис максимально доброжелательным и доверительным, современным и инновационным.

Так, например, наша компания одна из первых на российском страховом рынке в рамках добровольного медицинского страхования предложила клиентам поддержку врачей-кураторов. При этом наши врачи-кураторы – это высококвалифицированные специалисты с высшим медицинским образованием. Они не только следят за ходом лечения клиента, но могут проконсультировать в сложных случаях, оказать психологическую поддержку, объяснить особенности страховой программы, организовать дополнительные консультации.  

Также сейчас мы внедряем такие сервисы, как: организация «второго мнения» по определенным диагнозам, постгоспитальная курация застрахованных, индивидуальные программы ведения беременности. Мы расширяем каналы коммуникации с клиентом, делая ее максимально простой и удобной. Мы разработали решения, позволяющие перенести администрирование страхового покрытия в цифровую плоскость, и создали дополнительные каналы коммуникации с клиентами, в число которых в ближайшее время войдут и мессенджеры. Мы осуществляем поддержку наших клиентов в режиме 24/7 и имеем обширную региональную сеть подразделений ДМС по России, оперативно реагируя на все запросы наших клиентов. Мы знаем, что наши клиенты ценят такой подход и будем и дальше стремиться во всем превосходить их ожидания.

Пресс-центр https://group.zettains.ru/press-center/news_img.jpg
Нужна помощь?

Наша команда специалистов в Вашем распоряжении


Перезвоните мне

Введите символы с картинки:

Введите символы с картинки:
Меня зовут ,
я проживаю в городе . Мне будет удобно, если перезвонят мне в рабочий день с
до
по московскому времени на телефонный номер , мой e-mail



Введите символы с картинки:



Записаться к врачу

Введите символы с картинки:
Вызвать врача на дом

Введите символы с картинки:
Согласовать услуги и запросить
гарантийное письмо

CAPTCHA
Введите символы с картинки:
Узнать стоимость

Меня зовут ,
я из города
и представляю компанию .
Со мной можно связаться по телефону
и по e-mail



CAPTCHA
Введите символы с картинки:

Пригласить на тендер

Вы также можете направить тендерное задание на адрес az.tender@zettains.ru


Введите символы с картинки: