«Allianz – крупнейший международный страховщик на российском рынке»

25.11.2015


Интервью Главы Группы Allianz в России Николауса Фрая в газете "КоммерсантЪ" в специальном приложении "Страхование"

В прошлом году Allianz объявил об изменении стратегии в России и определил новые ключевые линии бизнеса для последующего развития. О последствиях принятого решения, текущем положении в компании, актуальных предложениях для клиентов, а также об общей ситуации на российском страховом рынке мы поговорили с Генеральным Директором ОАО СК «Альянс» Николаусом Фраем.

- Сейчас российский страховой рынок сильно лихорадит. Чуть ли не каждый день Центральный Банк отзывает лицензии страховщиков. Регуляторные требования к деятельности страховых компаний ужесточаются. Как вы оцениваете действия Центробанка и общее положение дел на страховом рынке в России?

Я хотел бы начать с того, что, по моему мнению, российский страховой рынок уже достаточно зрелый и позитивно развивался в последние годы. Хотя все еще наблюдается большой потенциал для дальнейшего роста. Сейчас страховая индустрия переживает непростые времена, но, полагаю, что жесткая позиция, которую занимает Центробанк, единственно правильная. Только посмотрите. В настоящий момент на рынке работает порядка 300-350 страховщиков, и мы не можем утверждать, что все они надежные компании, которые заслуживают доверия, и чьи клиенты гарантированно получат компенсацию в случае убытка. Поэтому, в идеале, текущий процесс чистки должен привести к консолидации рынка и общему повышению уровня клиентского сервиса, что приблизит российский рынок к международным стандартам страхования и обеспечит растущий рост доверия к страховому сектору в целом. Итак, в этой части мы целиком и полностью поддерживаем реализуемую Центробанком политику.

- А как финансовый кризис отразился на страховой индустрии? Можете ли вы рассказать об изменениях в поведении страховщиков и клиентов в связи с ухудшением экономической ситуации?

В настоящий момент все компании стремятся сокращать свои расходы везде, где только возможно. И, увы, одна из первых статей бюджета, которая подпадает под сокращение, это – страхование. Возьмем корпоративное страхование имущества и ответственности. Компании должны понимать, что отсутствие страхового полиса или договор с дешевым, но ненадежным страховщиком могут привести к неприятным, если не фатальным последствиям в случае крупного убытка, особенно в кризис. Поэтому у вас есть выбор: либо вы экономите деньги и ведете бизнес без страховой защиты, полагаясь на удачу, либо вы заключаете договор с сомнительной компанией, предлагающей самый низкий тариф. В обоих случаях в случае инцидента вам придется покрывать убыток из собственного кармана. С другой стороны, страховое покрытие, предоставляемое, возможно, не самым дешевым, но зато надежным страховщиком, гарантирует, что вы получите страховое возмещение в случае убытка. В общем, в кризис клиенты должны уделять повышенное внимание качеству приобретаемой страховой защиты. То же самое относится и к добровольному медицинскому страхованию (ДМС). Есть компании, которые в кризис предпочитают экономить на своих сотрудниках и отказываются от корпоративного ДМС. Другие компании осознают, что наличие ДМС в соцпакете – это знак качества и статуса их организации, и хотят его сохранить. При этом из-за кризиса инфляция по медицинским услугам в России находится на уровне около 15%. Клиентам проблематично увеличивать свой бюджет по ДМС на 15%. Поэтому это взаимный процесс для страховщиков и потребителей – найти оптимальное решение в это непростое время. Мы, как страховщики, должны объяснить нашим клиентам, чем они могут пожертвовать, чтобы снизить стоимость полиса, а какие услуги они непременно должны сохранить. В настоящий момент мы развиваем линейку наших антикиризисных продуктов с оптимальным покрытием, которые позволяют нашим клиентам получить меньший объем услуг по более низкой стоимости, но на том же высоком уровне.

- В прошлом году Allianz в России принял решение выйти из розничного сегмента (включая автострахование) и сконцентрироваться на корпоративном бизнесе. Было ли это решение целесообразным? Каковы сейчас ключевые линии бизнеса вашей компании?

В соответствии с новой стратегией Allianz в России вышел из розничного бизнеса и автострахования и сфокусировал свою деятельность в двух ключевых направлениях, где компания всегда демонстрировала сильные позиции: корпоративное страхование имущества и ответственности, удовлетворяя комплексные потребности крупного и среднего бизнеса (включая страхование имущества, ответственности, транспорта, технических рисков и др. соответствующие виды страхования), и страхование жизни и медицинское страхование, как для физических, так и для юридических лиц. Текущая тяжелая ситуация на российском рынке автострахования доказывает целесообразность принятого решения. Более того, Allianz снова стал прибыльным. Все компании Allianz в России по итогам 9 месяцев 2015 года продемонстрировали положительный финансовый результат по операционной прибыли. Совокупные страховые сборы Группы Allianz в России составили 13,3 млрд рублей, из них 10,47 млрд рублей собрала СК «Альянс» и 2 млрд рублей – СК «Альянс Жизнь». В целом все ключевые для нас линии бизнеса – корпоративное страхование имущества и ответственности, медицинское страхование, страхование жизни – показали плановый андеррайтинговый результат и стабильные сборы.

- Недавно СК «Альянс» объявила о переводе портфеля по ДМС в СК «Альянс Жизнь». Расскажите, пожалуйста, подробно о целях данной инициативы и как она скажется на ваших клиентах?

Во-первых, передача портфеля по ДМС в «Альянс Жизнь» - ни что иное, как организационная мера, направленная на выполнение стратегического решения. Слияние линий бизнеса по страхованию жизни и здоровья позволит нам предлагать клиентам комплексные решения по страхованию персонала, включая медицинское страхование, страхование от несчастного случая, страхование жизни и пенсионное страхование, в сотрудничестве с одним партнером. Во-вторых, это реализация концепции комплексных решений по страхованию сотрудников (Employee Benefit). Эта новая бизнесь-модель соответствует глобальным тенденциям развития страховой отрасли. Уже сейчас этот подход используется ведущими мировыми брокерами. Мы сможем предоставить нашим клиентам инновационные и интегрированные продукты и сервисы на основе их реальных потребностей. Более того, Allianz располагает внушительным региональным покрытием для клиентов по ДМС, которое включает широкую региональную сеть подразделений ДМС по России (38 городов), а также продающую сеть квалифицированных агентов по страхованию жизни, которые будут реализовывать ДМС в Москве и по всей стране (20 городов). Для клиентов перевод портфеля ничего не изменит, поскольку вся команда специалистов, продуктовая линейка, сервисная сеть и набор лечебных учреждений останутся теми же.

- Allianz был одним из первых иностранных страховщиков, вышедших на российский рынок. Что отличает Allianz от других страховщиков в России? Какова специфика продуктов и услуг, которые вы предоставляете как международный страховщик?

Да, Allianz был одной из первых страховых компаний на постсоветском пространстве, которая пришла на российской рынок в 1990 году, основав компанию «Ост-Вест Альянс». Поэтому в этом году у нас двойной юбилей: 25 лет Allianz в России и 125 лет Allianz в мире. В настоящий момент мы — единственный крупный международный страховщик на российском страховом рынке. Allianz работает более чем в 70 странах мира. Мы можем предоставить нашим клиентам страховое покрытие не только на территории России, но и по всему миру. Наши интегрированные зонтичные решения имеют массу преимуществ. Они экономичны и позволяют клиентам оптимизировать бюджет на страхование. Они также позволяют внедрить единые стандарты страхования и риск-менеджмента во всех точках присутствия. В Allianz есть специальная IT-платформа для обслуживания подобных международных программ, которые дают возможность видеть полностью картину взаимодействия с клиентом. Для обеспечения международного покрытия мы привлекаем местных экспертов их сестринских компаний, что гарантирует соответствие всем локальным законодательным и налоговым требованиям. Местные офисы занимаются оформлением части страховой документации, обслуживают клиентов, включая урегулирование убытков. Итак, будучи частью сильнейшей международной компании в мире, мы можем гарантировать надежную защиту и финансовую стабильность нашим клиентам, и это особенно важно в такое непростое время, как сейчас, и на таком непростом рынке, как Россия.

АО «Зетта Страхование» «Allianz – крупнейший международный страховщик на российском рынке»
Интервью Главы Группы Allianz в России Николауса Фрая в газете "КоммерсантЪ" в специальном приложении "Страхование"

В прошлом году Allianz объявил об изменении стратегии в России и определил новые ключевые линии бизнеса для последующего развития. О последствиях принятого решения, текущем положении в компании, актуальных предложениях для клиентов, а также об общей ситуации на российском страховом рынке мы поговорили с Генеральным Директором ОАО СК «Альянс» Николаусом Фраем.

- Сейчас российский страховой рынок сильно лихорадит. Чуть ли не каждый день Центральный Банк отзывает лицензии страховщиков. Регуляторные требования к деятельности страховых компаний ужесточаются. Как вы оцениваете действия Центробанка и общее положение дел на страховом рынке в России?

Я хотел бы начать с того, что, по моему мнению, российский страховой рынок уже достаточно зрелый и позитивно развивался в последние годы. Хотя все еще наблюдается большой потенциал для дальнейшего роста. Сейчас страховая индустрия переживает непростые времена, но, полагаю, что жесткая позиция, которую занимает Центробанк, единственно правильная. Только посмотрите. В настоящий момент на рынке работает порядка 300-350 страховщиков, и мы не можем утверждать, что все они надежные компании, которые заслуживают доверия, и чьи клиенты гарантированно получат компенсацию в случае убытка. Поэтому, в идеале, текущий процесс чистки должен привести к консолидации рынка и общему повышению уровня клиентского сервиса, что приблизит российский рынок к международным стандартам страхования и обеспечит растущий рост доверия к страховому сектору в целом. Итак, в этой части мы целиком и полностью поддерживаем реализуемую Центробанком политику.

- А как финансовый кризис отразился на страховой индустрии? Можете ли вы рассказать об изменениях в поведении страховщиков и клиентов в связи с ухудшением экономической ситуации?

В настоящий момент все компании стремятся сокращать свои расходы везде, где только возможно. И, увы, одна из первых статей бюджета, которая подпадает под сокращение, это – страхование. Возьмем корпоративное страхование имущества и ответственности. Компании должны понимать, что отсутствие страхового полиса или договор с дешевым, но ненадежным страховщиком могут привести к неприятным, если не фатальным последствиям в случае крупного убытка, особенно в кризис. Поэтому у вас есть выбор: либо вы экономите деньги и ведете бизнес без страховой защиты, полагаясь на удачу, либо вы заключаете договор с сомнительной компанией, предлагающей самый низкий тариф. В обоих случаях в случае инцидента вам придется покрывать убыток из собственного кармана. С другой стороны, страховое покрытие, предоставляемое, возможно, не самым дешевым, но зато надежным страховщиком, гарантирует, что вы получите страховое возмещение в случае убытка. В общем, в кризис клиенты должны уделять повышенное внимание качеству приобретаемой страховой защиты. То же самое относится и к добровольному медицинскому страхованию (ДМС). Есть компании, которые в кризис предпочитают экономить на своих сотрудниках и отказываются от корпоративного ДМС. Другие компании осознают, что наличие ДМС в соцпакете – это знак качества и статуса их организации, и хотят его сохранить. При этом из-за кризиса инфляция по медицинским услугам в России находится на уровне около 15%. Клиентам проблематично увеличивать свой бюджет по ДМС на 15%. Поэтому это взаимный процесс для страховщиков и потребителей – найти оптимальное решение в это непростое время. Мы, как страховщики, должны объяснить нашим клиентам, чем они могут пожертвовать, чтобы снизить стоимость полиса, а какие услуги они непременно должны сохранить. В настоящий момент мы развиваем линейку наших антикиризисных продуктов с оптимальным покрытием, которые позволяют нашим клиентам получить меньший объем услуг по более низкой стоимости, но на том же высоком уровне.

- В прошлом году Allianz в России принял решение выйти из розничного сегмента (включая автострахование) и сконцентрироваться на корпоративном бизнесе. Было ли это решение целесообразным? Каковы сейчас ключевые линии бизнеса вашей компании?

В соответствии с новой стратегией Allianz в России вышел из розничного бизнеса и автострахования и сфокусировал свою деятельность в двух ключевых направлениях, где компания всегда демонстрировала сильные позиции: корпоративное страхование имущества и ответственности, удовлетворяя комплексные потребности крупного и среднего бизнеса (включая страхование имущества, ответственности, транспорта, технических рисков и др. соответствующие виды страхования), и страхование жизни и медицинское страхование, как для физических, так и для юридических лиц. Текущая тяжелая ситуация на российском рынке автострахования доказывает целесообразность принятого решения. Более того, Allianz снова стал прибыльным. Все компании Allianz в России по итогам 9 месяцев 2015 года продемонстрировали положительный финансовый результат по операционной прибыли. Совокупные страховые сборы Группы Allianz в России составили 13,3 млрд рублей, из них 10,47 млрд рублей собрала СК «Альянс» и 2 млрд рублей – СК «Альянс Жизнь». В целом все ключевые для нас линии бизнеса – корпоративное страхование имущества и ответственности, медицинское страхование, страхование жизни – показали плановый андеррайтинговый результат и стабильные сборы.

- Недавно СК «Альянс» объявила о переводе портфеля по ДМС в СК «Альянс Жизнь». Расскажите, пожалуйста, подробно о целях данной инициативы и как она скажется на ваших клиентах?

Во-первых, передача портфеля по ДМС в «Альянс Жизнь» - ни что иное, как организационная мера, направленная на выполнение стратегического решения. Слияние линий бизнеса по страхованию жизни и здоровья позволит нам предлагать клиентам комплексные решения по страхованию персонала, включая медицинское страхование, страхование от несчастного случая, страхование жизни и пенсионное страхование, в сотрудничестве с одним партнером. Во-вторых, это реализация концепции комплексных решений по страхованию сотрудников (Employee Benefit). Эта новая бизнесь-модель соответствует глобальным тенденциям развития страховой отрасли. Уже сейчас этот подход используется ведущими мировыми брокерами. Мы сможем предоставить нашим клиентам инновационные и интегрированные продукты и сервисы на основе их реальных потребностей. Более того, Allianz располагает внушительным региональным покрытием для клиентов по ДМС, которое включает широкую региональную сеть подразделений ДМС по России (38 городов), а также продающую сеть квалифицированных агентов по страхованию жизни, которые будут реализовывать ДМС в Москве и по всей стране (20 городов). Для клиентов перевод портфеля ничего не изменит, поскольку вся команда специалистов, продуктовая линейка, сервисная сеть и набор лечебных учреждений останутся теми же.

- Allianz был одним из первых иностранных страховщиков, вышедших на российский рынок. Что отличает Allianz от других страховщиков в России? Какова специфика продуктов и услуг, которые вы предоставляете как международный страховщик?

Да, Allianz был одной из первых страховых компаний на постсоветском пространстве, которая пришла на российской рынок в 1990 году, основав компанию «Ост-Вест Альянс». Поэтому в этом году у нас двойной юбилей: 25 лет Allianz в России и 125 лет Allianz в мире. В настоящий момент мы — единственный крупный международный страховщик на российском страховом рынке. Allianz работает более чем в 70 странах мира. Мы можем предоставить нашим клиентам страховое покрытие не только на территории России, но и по всему миру. Наши интегрированные зонтичные решения имеют массу преимуществ. Они экономичны и позволяют клиентам оптимизировать бюджет на страхование. Они также позволяют внедрить единые стандарты страхования и риск-менеджмента во всех точках присутствия. В Allianz есть специальная IT-платформа для обслуживания подобных международных программ, которые дают возможность видеть полностью картину взаимодействия с клиентом. Для обеспечения международного покрытия мы привлекаем местных экспертов их сестринских компаний, что гарантирует соответствие всем локальным законодательным и налоговым требованиям. Местные офисы занимаются оформлением части страховой документации, обслуживают клиентов, включая урегулирование убытков. Итак, будучи частью сильнейшей международной компании в мире, мы можем гарантировать надежную защиту и финансовую стабильность нашим клиентам, и это особенно важно в такое непростое время, как сейчас, и на таком непростом рынке, как Россия.

Пресс-центр https://group.zettains.ru/press-center/news_img.jpg
Нужна помощь?

Наша команда специалистов в Вашем распоряжении


Перезвоните мне

Введите символы с картинки:

Введите символы с картинки:
Меня зовут ,
я проживаю в городе . Мне будет удобно, если перезвонят мне в рабочий день с
до
по московскому времени на телефонный номер , мой e-mail



Введите символы с картинки:



Записаться к врачу

Введите символы с картинки:
Вызвать врача на дом

Введите символы с картинки:
Согласовать услуги и запросить
гарантийное письмо

CAPTCHA
Введите символы с картинки:
Узнать стоимость

Меня зовут ,
я из города
и представляю компанию .
Со мной можно связаться по телефону
и по e-mail



CAPTCHA
Введите символы с картинки:

Пригласить на тендер

Вы также можете направить тендерное задание на адрес az.tender@zettains.ru


Введите символы с картинки: